Главная страница    /  НовостиСокращение объема страховых взносов и выплат.

Сокращение объема страховых взносов и выплат.

07.09.2020

Снижение экономической активности из-за пандемии коронавируса способствовало сокращению как страховых взносов, так и страховых выплат в II квартале 2020 г. Страховые взносы относительно аналогичного периода прошлого года упали на 13,3%, до 312,8 млрд р., страховые выплаты — на 6,3%, до 137,2 млрд р. за счет уменьшения числа страховых случаев.

Об этом говорится в «Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков», опубликованном Банком России. Среди всех основных видов страхования годовой рост взносов в II квартале наблюдался лишь в сегменте страхования имущества юридических лиц, а также в накопительном страховании жизни. Резкое снижение взносов наблюдалось в страховании жизни и здоровья заемщиков, что было связано с сокращением объемов розничного кредитования. Снижение числа выданных автокредитов и продаж новых автомобилей вследствие введения режима самоизоляции и сокращения платежеспособного спроса привело к уменьшению взносов по страхованию автокаско.
Объем взносов по ОСАГО практически не изменился, что связано с обязательностью этого вида страхования для всех автовладельцев. Во втором полугодии 2020 г. влияние на отрасль будут оказывать расширение с 5 сентября тарифного коридора в обе стороны и повышение индивидуализации тарифов.
Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, оказали влияние и на структуру каналов продаж страховых продуктов — выросла доля электронных продаж на фоне снижения офисных продаж. Также изменилась структура продаж через посредников: доля банков сократилась (вслед за снижением взносов по страхованию заемщиков) за счет роста доли агентского канала.
На итоги первого полугодия значительное влияние оказали хорошие результаты I квартала: страховые взносы за первое полугодие 2020 г. составили 739 млрд р., что соответствует величине за тот же период 2019 г., отмечает регулятор. 
По итогам первого полугодия 2020 г., несмотря на увеличение убыточности и возросшую волатильность фондового рынка, рентабельность российских страховщиков выросла. Рентабельность капитала была максимальной за три с половиной года (ранее показатель не рассчитывался) и достигла 33,7% (+2,5 п.п. за год). Прибыль страховщиков увеличилась на 21,2%, до 149,1 млрд р. Из 169 страховых организаций 150 получили прибыль (89%, годом ранее — 81%). Рост прибыли страховщиков в первом полугодии был связан с увеличением результатов от инвестиционной деятельности, в то время как результаты от страховой деятельности снизились (в первую очередь за счет возросших выплат по страхованию жизни). 
Концентрация страховщиков по активам в первом полугодии 2020 г. выросла: доля топ-20 страховщиков по объему активов за год увеличилась на 1 п.п., до 80,1%. Этому способствовало сокращение числа страховых организаций на 10%, до 169 компаний. Доля топ-20 страховщиков по величине взносов составила 84,9% (+2,2 п.п. за год), говорится в обзоре.

Вместе с тем по прогнозам ЦБ при сохранении тенденции к сокращению премий на фоне увеличения выплат по ранее заключенным договорам (в том числе в связи с прекращением режима самоизоляции и возвращением числа страховых случаев к обычному уровню) финансовый результат отрасли по итогам 2020 г. может ухудшиться и доля страховщиков, получающих убытки, может вырасти.

Обратный звонок

Укажите Ваше имя*
Укажите телефон для связи*