Главная страница    /  НовостиПосле 7 мая страховщиков начнут штрафовать за необученных агентов

После 7 мая страховщиков начнут штрафовать за необученных агентов

24.04.2019


Страховщики должны к 7 мая обучить своих сотрудников и агентов (в том числе работников агентов-юрлиц: банков, автосалонов и т.п.) взаимодействовать с потребителями страховых услуг в соответствии с Базовым стандартом СРО. Нарушителям грозят штрафы.

Это следует из пп. 3.5.2-3.5.4 Базового стандарта СРО (утвержден Банком России 9 августа 2018 г.). По данным Банка России, в 2018 г. со страховщиками работали 152 тыс. агентов-физлиц и 37 тыс. агентов-юрлиц.
 
Обучите своих агентов и сотрудников в соответствии с Базовым стандартом СРО, затратив минимум усилий! Новое методическое пособие для удаленного обучения агентов и сотрудников. Доступна демо-версия! Подробнее

Как пояснил АСН ведущий научный сотрудник Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Денис Брызгалов, среди прочего данные категории сотрудников должны уметь:
раскрывать потребителю информацию о деятельности страховой компании;
раскрывать информацию об услугах компании;
объяснить, как подать обращение (жалобу) в страховую компанию;
раскрывать механизм защиты прав получателей страховых услуг, в том числе сообщить, как подать жалобу в Банк России. 
Если сотрудники не пройдут обучение по Базовым стандартам СРО, то они не смогут работать с получателями страховых услуг (исключение сделано только для работы стажеров с наставником).

Страховщик должен вести специальный реестр сотрудников, прошедших обучение.

Если не внесенный в реестр (не обученный) сотрудник работает с потребителями, страховщику грозят санкции: от предупреждения до штрафа в размере до 40 тыс. р. Повторное нарушение может повлечь за собой исключение из членов СРО (решение об этом принимается на уровне Президиума ВСС).

 

Обратный звонок

Укажите Ваше имя*
Укажите телефон для связи*