Главная страница    /  НовостиСтраховщикам ОСАГО дадут перестрахование и отберут регресс

Страховщикам ОСАГО дадут перестрахование и отберут регресс

03.04.2019

Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков в начале заседания комитета отметил, что законопроект внесен Правительством РФ, направлен на совершенствование законодательства об ОСАГО и уже прошел первое чтение. После этого поступило «27 поправок, в основном они редакционно-технические», – отметил Анатолий Аксаков, но раскрыл суть только одной из них.

Так, законопроект в числе прочего предоставляет право перестраховывать риски ОСАГО. «Тема на самом деле дискуссионная, но Минфин вместе с ЦБ настояли на этом. Такое право страховщикам мы предоставим, но они не обязательно этим правом будут пользоваться для перестрахования своих рисков», – сказал Анатолий Аксаков.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что снятие этого ограничения связано со значительным увеличением сборов за годы действия закона об ОСАГО (с 26 млрд р. в 2003 г. до 227 млрд р. в 2018 г.), размера средней выплаты и активов страховщиков.

При первом чтении законопроекта глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс указывал, что перестрахование в ОСАГО часто использовалось для вывода средств за рубеж недобросовестными компаниями. Однако есть международные обязательства по ВТО, «необходима открытость для перестрахования. Мы надеемся, что создание РНПК и другие меры закроют вывод денег из страны. Поэтому мы соглашаемся на перестрахование», – сказал Игорь Юргенс.

По сведениям АСН, в законопроекте также сохранились положения об уравнивании статуса бумажных и электронных полисов ОСАГО и вошла норма о лишении страховщиков ОСАГО права на регресс в случаях, когда виновник ДТП забыл направить страховщику бланк извещения об аварии.

Как уже сообщало АСН, в подготовленном комитетом законопроекте предлагается признать подпункт «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона об ОСАГО утратившим силу. Норма предусматривает право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, если оно после оформления европротокола не направило в течение пяти дней своему страховщику ОСАГО извещение о ДТП.

 

Обратный звонок

Укажите Ваше имя*
Укажите телефон для связи*