Главная страница    /  НовостиЦБ отозвал лицензии «НАСКО» и «Респекта» за нарушение прав потребителей

ЦБ отозвал лицензии «НАСКО» и «Респекта» за нарушение прав потребителей

16.05.2019

В ответе регулятора на запрос АСН указывается, что «НАСКО» и СК «Респект» входили в неформальную страховую группу и входили в число лидеров по таким социально значимым видам страхования как страхование ответственности застройщиков и ОСАГО, имели значительное число клиентов.

Компании умышленно уклонялись от исполнения своих обязательств по договорам страхования и широко использовали практику осуществления страховых выплат преимущественно по решению суда, по предписанию Банка России или по итогам обращения граждан и организаций с жалобами в Банк России. Основная тематика жалоб, поступающих в Банк России на недобросовестное поведение данных страховщиков, связана с необоснованными отказами, нарушениями сроков и порядка осуществления страховых выплат, занижением суммы страховой выплаты. Необходимо отметить, что количество поступивших в Банк России жалоб потребителей на компанию «НАСКО» с января этого года выросло на 53%, указывается в ответе Банка России.

В «НАСКО» АСН прокомментировали причины отзыва лицензий. «Первый и беспрецедентный случай в истории современной России отзыва лицензии крупнейшей розничной страховой компании из-за жалоб потребителей. Всего в этом году в отношении компании Банк России выдал 17 предписаний по частным жалобам, все они были исполнены. Напомним, компания с начала года урегулировала 55 тыс. убытков на сумму 2,3 млрд р.», – указывается в ответе компании.

Обратный звонок

Укажите Ваше имя*
Укажите телефон для связи*