Главная страница    /  Новости«Единая Россия» попросила Банк России проверить обоснованность роста цен на ОСАГО

«Единая Россия» попросила Банк России проверить обоснованность роста цен на ОСАГО

12.04.2019


Эксперты проекта «Единой России» «Безопасные дороги» выявили повышение цен на ОСАГО в большинстве регионов страны и попросили ЦБ проверить обоснованность удорожания полиса.


Об этом 11 апреля сообщило ТАСС, со ссылкой на пресс-службу «Единой России».
 
«Когда вводился тарифный коридор, Центробанк, эксперты и ассоциации страховщиков уверяли, что не произойдет существенного роста стоимости полиса ОСАГО, даже было заверение о том, что для многих водителей цена снизится. Однако итоги нашего мониторинга показали обратное», – рассказал координатор партпроекта, депутат Госдумы Владимир Афонский.

Он подчеркнул, что все полученные «в ходе мониторинга данные переданы в Центробанк». «Необходимо провести проверку и выяснить, чем обоснован такой рост цен», – указал  парламентарий.

Мониторинг проводился в 67 регионах страны в марте-апреле 2019 г. Эксперты проверяли цены на ОСАГО для трех категорий водителей легковых автомобилей с мощностью в 100-120 л. с. В первую категорию вошли начинающие водители в возрасте 22-24 лет без стажа управления автомобилем, во вторую категорию – водители 35-39 лет со стажем от 14 лет и в третью – водители старше 50 лет со стажем от 14 лет, перечисляет агентство.

Афонский пояснил, что цена на полис ОСАГО в той или иной степени возросла для первой категории водителей в 90% проверенных регионов, для второй и третьей категории – в 58% и 54% регионов соответственно. Повышение цен для первой категории по сравнению с 2018 г. составило в среднем 13%, для второй категории – 2%, а для третьей – 11,6%. По словам парламентария, «максимальный рост цен для первой категории водителей был зафиксирован в Ивановской области, где он составил 112%».

Одновременно с заявлениями «Единой России», Российский союза автостраховщиков (РСА) 11 апреля объявил, что за первый квартал 2019 г. средняя цена ОСАГО снизилась на 4%.

Средняя стоимость полиса ОСАГО для легковых автомобилей физлиц снизилась на 3% (с 5 635 до 5 488 р.), указывается в сообщении РСА. 

Обратный звонок

Укажите Ваше имя*
Укажите телефон для связи*