Главная страница    /  НовостиЗащита клиента от требований суброгации

Защита клиента от требований суброгации

06.11.2019

    В конце прошлой зимы, в марте месяце, на дачном участке нашего клиента под тяжестью снега обрушился навес автостоянки, вследствие чего автомобиль получил значительные механические повреждения и был признан не подлежащим восстановлению. Автомобиль был застрахован, страховщик признал событие страховым случаем и выплатил страховое возмещение по риску «полная гибель». Казалось бы, всё закончилось хорошо. 
Но «хэппи энд» в этой истории не получился. Проблема возникла самым неожиданным образом. Дело в том, что застрахованный автомобиль был зарегистрирован на нашего клиента, а дачный участок вместе с домом, где случилась авария, - на его супругу. 
    Не вникая в сложности правового режима общего имущества супругов, страховщик обратился в суд с исковым требованием к супруге о взыскании убытков в порядке суброгации в связи с выплатой её супругу страхового возмещения. Страховщик полагал, что как собственник земельного участка, на котором случилась авария, ответчица является лицом ответственным за вред, причинённый владельцу застрахованного автомобиля. Суд требования страховщика удовлетворил, взыскал с ответчицы выплаченное страховщиком возмещение в полном объёме.
    Дело рассматривалось в заочном порядке, судебных уведомлений супруга нашего клиента не получала, узнала о состоявшемся судебном решении только после списания судебными приставами с её счёта денежных средств по исполнительному листу. 
    Благодаря оперативной помощи наших юристов, заочное решение было отменено, а дело было назначено к новому рассмотрению в обычном порядке. Нами были представлены возражения, подкрепленные доказательствами, из которых следовало: 
а) причинно-следственная связь между действиями супруги нашего клиента и понесенным ущербом отсутствовала (клиент возводил навес своими руками по собственным чертежам, а причиной обрушения явилась дефектная опора);
б) имущество, а именно повреждённый вследствие обрушения навеса застрахованный автомобиль, равно как и земельный участок вместе с домом и аварийным навесом являются имуществом, совместно нажитым в браке обоими супругами, то есть их общей совместной собственностью;
в) правовой режим общей совместной собственности не допускает имущественной ответственности совместных собственников друг перед другом в случае повреждения имущества одним из собственников.
    Суд согласился с доводами наших юристов и при новом рассмотрении отказал страховщику в иске полностью. Теперь нам предстоит взыскать со страховщика в пользу наших клиентов проценты за пользование их денежными средствами, а также судебные расходы, понесённые ими в связи с вынужденной необходимостью защищать свои интересы в суде.

 

Обратный звонок

Укажите Ваше имя*
Укажите телефон для связи*